缠绕膜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
缠绕膜厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

如何选择儿童退热药【消息】

发布时间:2020-09-16 18:07:10 阅读: 来源:缠绕膜厂家

【健康讯 2016年6月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

家长问: 现在给小孩子用的退热药很多,且不良反应也被经常提起,家长该如何选择?使用中应该注意些什么? 药师回答: 首先,体温升高是人体的自然防御反应,可使人体的合成增加,吞噬细胞的活性增强,有时体温变化还有助于疾病诊断和对愈后的判断。所以,不是所有孩子一发烧就必须马上用药。一般情况下,患儿低热(<38.0℃)时不主张使用药物降温,而应采取物理降温法。

常用退热药有哪些?

对乙酰氨基酚 代表药物有泰诺林、安佳热、小儿百服宁、对乙酰氨基酚栓、对乙酰氨基酚灌肠液等。对乙酰氨基酚通过选择性抑制下丘脑体温调节中枢合成前列腺,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。因其起效较快,作用强且安全,被世界各国广泛推荐和使用。目前该药是世界卫生组织(WHO)推荐的大于2个月婴儿和儿童高热时的首选用药。 用法:每千克体重10~15毫克/次,每4小时1次,每24小时不超过5次。 优点:吸收快速而完全,口服30分钟内就能产生退热作用。不良反应相对比较小,对胃肠道刺激很小,对血小板功能以及凝血功能没有影响,没有肾毒性,所以安全性比较高。对2岁以下的孩子,医生通常习惯用这种药物,且它可与牛奶、果汁同服。 缺点:退烧虽然起效快,但控制体温的时间相对其他药物要短,控制退烧时间约为2~4小时。 布洛芬 代表药物有美林、恬倩、臣功再欣等。布洛芬为环氧化酶抑制剂,其退热作用是通过抑制下丘脑前列腺素的合成,同时使体温中枢的调控点下移而达到退热效果,其散热效果维持时间长,且毒性较低。可用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛等症状。 用法:按体重给药每次5~10毫克/千克,需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次。 优点:布洛芬较安全,也是WHO推荐的可用于儿童的一类退热药。其优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6小时左右,最高可达8小时。而且,它对39℃以上的高热的退烧效果比对乙酰氨基酚要好。 缺点:有轻度的胃肠道不适,偶有皮疹、耳鸣、头痛、影响凝血功能及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血,加重溃疡的报道。还有报道说,布洛芬在脱水、血容量低和心排血量低的状态下偶见可逆的肾损伤,过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等不良反应。所以,一般多用于3岁以上高热的孩子。 尼美舒利 代表药物有瑞芝清等。尼美舒利是新一代非甾体类抗炎药,有强大的退热、抗炎和镇痛作用。 用法:儿童常用剂量为每千克体重5毫克/天,分2~3次服用。 优点:曾经有人将尼美舒利和布洛芬进行比较,发现尼美舒利突出的优点是较少有消化系统不良反应。因为它导致肝损害的发生率比较低(约1/100万),所以,在临床中常被广泛应用于炎症性发热疼痛的治疗。 缺点:近几年随着该药的广泛应用,其严重的不良反应报告增多,尤其是药源性肝损害(如肝炎、肝衰竭)及肾脏损害(如血尿、少尿)。2002~2005年间,西班牙、土耳其、爱尔兰等国家已将该药撤出市场。2011年5月20日原国家食品药品监督管理局宣布,综合「尼美舒利」口服制剂不良反应的监测报告、国内外研究和监管情况以及专家意见,决定调整「尼美舒利」临床使用范围,禁止其用于12岁以下的儿童。 赖氨酸阿司匹林 代表药物有来比林。该药是赖氨酸和阿司匹林的结合物,毒性有所降低,为环氧化酶抑制剂,减少前列腺素的合成,具有解热、镇痛、消炎的作用。 用法:肌内注射或静脉注射。儿童每天按10~25毫克/千克体重,分两次给药。 优点:解热作用强,起效快,作用缓和而持久,可避免口服阿司匹林和布洛芬对胃肠道的刺激。由于布洛芬和对乙酰氨基酚均为片剂、水溶液及混悬液(滴剂),没有静脉注射及肌肉注射剂型,所以对于口服药物困难的孩子,医生常选择这类药。 缺点:因为含有阿司匹林,长期应用可能诱发瑞氏综合征,有的会诱发过敏性休克和哮喘重度发作。所以16岁以下的儿童都应该谨慎使用,应用时应注意询问过敏史。该药在儿童(尤其是脱水者)易出现毒性反应,12岁以下儿童应慎用,3个月以下婴儿禁用。 使用退热药时注意啥 儿童可以使用退热药的情况如下: 体温>38.0℃,且既往有热性惊厥病史的患儿;体温38.5~39.0℃,伴全身不适感者;高热及超高热患儿(>39℃);发热患者,无论热度如何,伴全身中毒症状者; 儿童选用退热药应在医生指导下选用。口服退热药一般可4~6小时1次,每日不超过4次; 尽量选用一种退热药。一些复方制剂,大多都是含有上述成分的制剂,使用时须认真阅读药品说明书,避免误用或重复用药; 联合使用应注意适应证。对小儿较为安全有效的退热药有对乙酰氨基酚和布洛芬,但他们不能预防高热惊厥的发生。对严重持续性高热,二者可交替服用,即先服用布洛芬10毫克/千克,4小时后服用对乙酰氨基酚15毫克/千克;或先服用对乙酰氨基酚12.5毫克/千克,后服用布洛芬5毫克/千克; 退热药应尽量饭后服用,不宜空腹给药,以避免药物对胃肠道的刺激。服用时应多饮水,及时补充电解质,以利于排汗降温,防止发生虚脱; 反复使用退热药时,要勤查血常规以观测血中粒细胞数是否减少; 退热药疗程不宜超过1周,热退即应停服。体弱、失水、虚脱的患儿不宜再给予解热发汗药物,以免加重病情。

(实习编辑:梁茂芳)

平板电视上演淘汰赛雅佳战略锋芒毕露光谱仪

交电常识夏季发电机的日常维护与保养步进电动机

指纹门锁怎么选择指纹门锁品牌有哪些新密